Equiporrii

La Dirección General de Relaciones Institucionales es una unidad dependiente de Rectoría, cuya misión es proponer políticas de vinculación institucional, promover, facilitar y evaluar la ejecución de éstas, de manera de incrementar las redes de colaboración con interlocutores claves para el quehacer institucional.

En términos internacionales, la Dirección General de Relaciones Institucionales interrelacional en forma permanente a la Universidad con comunidades académicas y científicas extranjeras. Propicia la participación de académicos en proyectos conjuntos de investigación y desarrollo con universidades e instituciones extranjeras consolidando la presencia internacional de la Universidad mediante el desarrollo de actividades que han permitido la difusión de su capacidad en docencia, investigación, asistencia técnica y capacitación. Promueve el contacto de académicos con sus pares en universidades extranjeras y la movilidad estudiantil de pregrado y postgrado tanto nacional como internacional.

unnamed45Maureen Trebilcock
Directora General de Relaciones Institucionales
Fono: (56)(41) 311 1303
mtrebilc@ubiobio.cl

unnamed-2Claudia Miranda
Secretaria Relaciones Institucionales
Fono: (56)(41) 311 1303
cmiranda@ubiobio.cl

unnamed-3María Ximena Elgorriaga
Coordinadora Oficina de Vinculación con el Medio
Fono: (56)(41) 3111303  – 311 1154
xelgorri@ubiobio.cl
 
unnamed-1Maria Isabel Cristi
Encargada de Movilidad Estudiantil
Fono: (56)(41) 311 1720
micristi@ubiobio.cl
unnamedGianina Salgado
Encargada de Oficina Ex-Alumnos
Fono: (56)(41) 311 1721
gsalgado@ubiobio.cl
TheresaStJohn03-2017

Theresa St John
Encargada Convenios, Redes y Proyectos
Fono: (56)(41) 311 1961
tstjohn@ubiobio.cl

2015-12-18

“El Comité de relaciones institucionales lo compone un representante de cada facultad nominado por decano correspondiente y lo la preside Directora General de Relaciones Institucionales. Cada miembro del comité tiene también asignado un reemplazante quien actúa en su nombre en ausencia de titular.

Dentro de las funciones principales del comité está el proceso de selección de Becas Nacionales e Internacionales otorgadas por la Universidad del Bío-Bío para estudiantes de pregrado, como también el apoyo en algunas actividades propias de la Dirección”

Facultad de Ingeniería

  • Cecilia Bustos Ávila, Anexo 1687           cbustos@ubiobio.cl
  • Luis Ceballos Araneda, Anexo 1390       lceballo@ubiobio.cl

Facultad de Ciencias Empresariales

  • Paulina Pinchart Urrutia, Anexo 1512 ppinchart@ubiobio.cl
  • Mónica Caniupan Marileo, Anexo 1526 mcaniupa@ubiobio.cl

Facultad Ciencias de la Salud y de los Alimentos

  • Mónica Cardona Valencia, Anexo 3203  mcardona@ubiobio.cl

Faculta de Ciencias

  • Susana González Valenzuela, Anexo 1270  sgonzale@ubiobio.cl
  • Pedro Flores Paredes, Anexo 1330           pflores@ubiobio.cl

Facultad de Educación y Humanidades

  • Edgardo Maza Ortega, Anexo 1365          emaza@ubiobio.cl
  • Pedro Gajardo Olivares, Anexo 1666  pgajardo@ubiobio.cl

Facultad de Arquitectura, Construcción y Diseño

  • Izaúl Parra Pierart, Anexo 1452                 izaulpa@ubiobio.cl
  • Beatriz Piderit Moreno, Anexo 1442       mpiderit@ubiobio.cl